Продвижение и ведение сайта: aceweb.ru

Взрывозащищенные кабельные вводы: ramwell.ru


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Комплексный подход к комплексной системе

гость
Отправлено: Mar 26 2008, 07:06 PM
Quote Post


  Unregistered









Доброго дня коллеги !

От заказчика есть ряд пожеланий которые легли в основу некого ТЗ. Я его , с вашего позволения, выложу, а вы почитав скажите, какая из существующих комплексных систем может решить весь комплекс, по вашему мнению ?

Задача.
Системы:
- охранка
- пожарка
- охрана периметра прилегающей территории
- система контроля доступа
Объект: здание бизнес-центра 4 этажа

Необходимо организовать доступ:
-комнаты (порядка 70 комнат) на вход и выход + контроль времнеи прохода с выдачей тревожного сообщения на монитор охраны,
-възд на территорию с использованием считывателей с дальним радиусом действия и управление 3-мя приводами откатных ворот.
-входы на этажы ограничены двойными дверями (9 двойных дверей) и они должны работать в режиме шлюз.
-доступ в несколько помещений с использованием биометрической технологии (по пальцу)
-на первом этапе просто доступ, на втором - табельный учет (учет рабочего времени)
Необходимо организовать охрану:
- всех кабинетов (порядка 70 комнат)
- прилегающей территории с автостоянкой (периметр забора ок. 200м)

Необходимая ИНТЕГРАЦИЯ этих систем:
1. Предусмотреть автоматическую постановку на охрану помещений и периметра с помощью карточек доступа сотрудников, различные варианты постановки:
- после того как покинул/прибыл данное помещение последний сотрудник
- после покидания/прибытия здания человека, имеющего права постановки/снятия данного помещения под охрану.
- по расписанию (обязательный довесок к п1 или п2)
- по таймеру
2. Нужна гибко настраиваемая система с программируемыми реакциями на события
3. Интеграция с видео классическая.

Ростислав.
Top
Pinki
Отправлено: May 21 2008, 07:08 PM
Quote Post


  Полковник
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 155
Пользователь №: 302
Регистрация:
17-May 08



На мой, сугубо личный взгляд, видится оптимальным следующий путь решения:
ОПС и периметр - Болид или Рубеж (В общем, для ОПС по техническим возмолжностям - парктически равноценные сиситемы. У Болида - чуть больше гибкости в при пострение системы на пороговых шлейфах и легче решить многие вопросы. например - контроль цепей оповещателей системы ОПС, контроль технологических цепей. Болид может оказаться выгоднее по цене, у Рубежа есть большой плюс для пожарки - построение адресно-аналоговой системы с использованием оборудования СистемСенсор). Оптимальность того или иного решения будет зависть от более точных требований Заказчика по надежности, эфективности и экономических.

СКД - Рубеж 08 исп. 5 Обеспечивает все вышеприведенные функции, компактное исполнение, язык Скрипт (кстати, скрипт и в ОПС поможет реализовать гибкие сценарии реагирования. Единственный минус - описание языка на данный момент оставляет желать лучшего, придется консультироваться с разработчиками, благо дело они на это с легкостью идут) позволит достаточно легко решить ту же задачу постановкина охрану при уходе последнего сотрудника на уровне БЦП ( ППКОПУ в общепринятой терминологии) . Наличие и возможность подключения биометрических контролллеров считывания отпечатков пальца BioSense и т.д. Именно по 5 исполнению - черезвычайно привлекательная цена для такого спектра возможностей. Только не навешивайте на одну ветвь 485 интерфейса более 30 контроллеров доступа - будут подтормаживать.

Видеонаблюдение - Интеллект.

В качестве оболочки-интегратора - использовать многофункциональную платформу Интеллект.

Соответсвенно, организация 2-3 независимых серверов на ОПС, доступ, видеонаблюдение ( точное количество - от выбранных систем ОПС и доступа) в пром. стойку, необходимое количество рабочих мест диспетчерам, при необходимости - охране на этажах и т.д.
PMEmail Poster
Top
bilab
Отправлено: May 21 2008, 07:12 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 28
Пользователь №: 318
Регистрация:
20-May 08



Возмите ПО Бастион, посмотрите, с кем оно дружит. Затем путем чисто математических расчетов приходим к выводу насчет СКД, ОПС, видео и т.п.

Скажем, СКД на базе того же Болида довольно заметно отстает от профессиональных СКД, а видео иногда все же лучше хорошее железное, чем с небольшими глюками программное.

Это касаемо интеграции. А во-вторых - подумайте, ведь сложной системой куда сложнее управлять и лечить ее тоже сложнее, случись что. Парк юрского периода помните? Какая там была замечательная система, и как замечательно она вылетела? Проще порой поставить в одну комнату 2 компьютера, как пульты контроля СКД, допустим, и еще чего-нибудь, той же ОПС, и отдельно поставить мониторы в/набл. Мороки меньше, а шанс того, что накроется видео от глюка СКД сведен к 0, т.к. это две разные системы.
PMEmail Poster
Top
rotor
Отправлено: Jul 24 2008, 02:01 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 86
Пользователь №: 395
Регистрация:
9-June 08



К сожалению вы не указали численность сотрудников, но исходя из приведеного ТЗ указанные задачи будет решать ИСБ "Болид" или "Perco 15000". Недостатки и "глюки" присущи обоим системам, но при грамотном подходе в принципе они разрешаемы, итог - работает и та и другая. Однако учитывая "своеобразную" техподдержку питерцев, я лично при всех недостатках отдал бы предпочтение Болиду. В качестве подсистемы видео использовал бы ISS. Периметр - например линейку оборудования Forteza.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0099 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]