Продвижение и ведение сайта: aceweb.ru

Взрывозащищенные кабельные вводы: ramwell.ru


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каллиграфия - возрождение незаслуженно забытого

MishaKrasnov
  Отправлено: Apr 16 2008, 12:10 PM
Quote Post


  Unregistered









Каллиграфия - очень старая часть человеческой культуры. Она совершенствовалась вместе с почерком. Для нее характерно неизменное стремление к прекрасному. Искусство рукописного письма старых и новых времен, его своеобразие очарование воспринимается нами с трепетом и благоговением.

Но к сожалению… пишущая машинка, компьютер, коммуникатор… Человечество постепенно удаляется от "рукотворной речи", от слов и мыслей, записанных на пергамене, бересте, бумаге или манжетах. Научные статьи, романы, стихи и любовные письма - все это мы набираем на клавиатуре.

Однако не все так плохо!!! Недавно стартовал проект "Международная Выставка Каллиграфии". Главная цель проекта - формирование красивого, здорового общества через возрождение искусства каллиграфии. Сама выставка откроется 16 сентября в Санкт-Петербургском Государственной академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Российской Академии художеств. Один из девизов мероприятия: Каллиграфия - искусство изображения слова.

В рамках выставки будут представлены работы ведущих каллиграфов России, Белоруссии, Украины. Для понимания ширины распространенности каллиграфии и ее многогранности будет организована экспозиция зарубежных школ Европы, стран Прибалтики, США, Израиля, Китая, Японии, Сирии, ОАЭ.

В рамках выставки также будет представлена музейная экспозиция, в которую войдут старинные образцы рукописных текстов разных периодов. Планируется проведение мастер-классов для профессионалов и познавательных лекций с практическими уроками по каллиграфии для взрослых и детей.

14 мая в 14:00 в "Крокус Экспо" пройдет презентация проекта "Международная Выставка Каллиграфии". На презентации будет представлена часть шедевров каллиграфической галереи, которая почти ежедневно пополняется новыми работами, новыми авторами.

Источник: "Международная Выставка Каллиграфии"

P.S.: От себя хочу добавить: люди делают без сомнения правильное дело. Россия всегда держалась на энтузиазме. Самое меньшее, чем я могу помочь выставке, в которую верю и которую считаю нужной и необходимой - это представить вашему вниманию, уважаемые форумчане, данное сообщение. Буду рад, если оно разбудит в каждом частичку энтузиазма и поможет воплотить в жизнь большое, нужное, общее дело.
Top
uridik
Отправлено: May 18 2008, 02:39 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 196
Регистрация:
2-May 08



Надо же! При нынешней компьютеризации каллиграфия стала уже, видимо, произведение искусства:) Понять сложно. Я, например, когда при заселении в гостиницу приходится анкету заполнять, - испытываю чувство неудобства.


--------------------
Академия бизнеса Ликвидируем фирмы по России.
PMEmail PosterUsers Website
Top
rotor
Отправлено: Jun 22 2008, 01:40 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 86
Пользователь №: 395
Регистрация:
9-June 08



В Китае каллиграфия до сих пор в почете. И не мудрено - попробуй ка их иероглифы не в ту сторону заверни...
PMEmail Poster
Top
HOMO
Отправлено: Sep 29 2008, 06:48 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Пользователь №: 497
Регистрация:
26-August 08



а я думаю, что не каллиграфией единой жив человек. И ещё не факт, что каллиграфия (по крайней мере в Европе) появилась бы если бы в средние века существовал компьютер.
PMEmail Poster
Top
ya-sergik
Отправлено: Dec 22 2008, 09:37 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 641
Регистрация:
16-December 08



А что еще кто-то выводит сегодня буквы, я думал все на компе набирают.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0191 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]